泰諾不能和999感冒靈一起吃。泰諾的主要成分是每毫升含對乙酰氨基酚32毫克,鹽酸偽麻黃堿3毫克,氫溴酸右美沙芬1毫克,馬來酸氯苯那敏0.2毫克。而999感冒靈的主要成分是三叉苦,金盞銀盤,野菊花,崗梅,咖啡因,對乙酰氨基酚,撲爾敏,薄荷油。兩者都含有解熱鎮(zhèn)痛的對乙酰氨基酚,而這種物質(zhì)是不能過量使用的,肝損傷是“對乙酰氨基酚”的已知不良反應(yīng),過量或長期用藥會增加其肝損傷風險。
1、名稱不同而化學成分相同的藥品不宜合用
目前,藥品的名稱包括通用名、商品名、別名等,一藥多名的現(xiàn)象十分普遍,如感冒發(fā)熱常用的對乙酰氨基酚(解熱鎮(zhèn)痛藥)的藥名還有百服寧、必理通、撲熱息痛、泰諾林等;又如,二甲雙胍(降糖藥)的名稱還有格華止、美迪康、甲福明、立克糖等。當我們對藥品的名稱不熟悉時,在聯(lián)合用藥中就有可能出現(xiàn)重復用藥的情況。例如,很多人發(fā)熱時,既服百服寧片,又服泰諾林混懸液;降糖時同時服用二甲雙胍片和格華止片,這種情況就屬于重復用藥。
同一成分的藥品重復應(yīng)用,相當于加倍劑量用藥,可導致藥物的毒副作用增強。當對乙酰氨基酚大劑量應(yīng)用時,容易引起造血系統(tǒng)和肝、腎損害。因此,在聯(lián)合用藥時,首先應(yīng)弄清藥物的名稱與其對應(yīng)的藥物成分,避免成分相同的藥物重復應(yīng)用。這一點在自己買藥服用時尤要注意。
2、同一類藥物不宜合用
通常,同一類藥物(按藥理作用分類)的化學結(jié)構(gòu)、理化性質(zhì)相似,藥理作用基本相同。如阿奇霉素與克拉霉素均為大環(huán)內(nèi)酯類抗生素,它們都是主要作用于細菌核糖體的50S亞基,抑制細菌蛋白質(zhì)合成而發(fā)揮抗菌作用。
當同一類的藥物之間聯(lián)合應(yīng)用時,由于作用機制相同,則可產(chǎn)生藥理性拮抗作用而導致療效下降。例如,阿奇霉素片+克拉霉素片治療呼吸道感染時,由于共同競爭作用于細菌核糖體50S亞基,產(chǎn)生藥理性拮抗而致抗菌療效下降。而且,同一類藥物合用時還可導致藥物的毒副作用增強。如長期用氨氯地平片+非洛地平緩釋片治療高血壓時,可加重下肢水腫、心悸、頭痛等不良反應(yīng)的癥狀。因此,同一類藥物不宜合用,以免引起療效下降和毒副作用增強。
3、種類不同而作用機制相同的藥物不宜合用
兩種藥物分別屬于不同的種類(按藥理作用分類),但藥理作用機制卻相同,在聯(lián)合應(yīng)用時,可產(chǎn)生藥理性拮抗作用,引起療效下降。如格列齊特為磺脲類降糖藥,而那格列奈為非磺脲類降糖藥,兩種藥均可促進胰腺β細胞分泌胰島素而發(fā)揮降血糖作用。由于它們的作用靶位相同,聯(lián)合用藥時存在競爭性拮抗作用,會致降糖療效下降。
4、含有相同成分的藥品不宜合用
在常用的藥品中,有些不同的藥品(尤其復方制劑)含有相同的成分。如骨化三醇膠丸的成分為活化維生素D3,而鈣爾奇D3片(復方制劑)中也含有維生素D3;又如,茶堿緩釋片與復方甲氧那明膠囊(阿斯美),兩藥中均含有茶堿。當這些藥物聯(lián)合應(yīng)用時,實際上造成某一成分的重復應(yīng)用,容易引發(fā)不良反應(yīng)。若長期口服骨化三醇膠丸+鈣爾奇D3片治療骨質(zhì)疏松癥時,由于維生素D3的不斷重復應(yīng)用,可導致維生素D3積蓄,甚至會引起慢性中毒,早期癥狀為食欲不振、惡心、嘔吐、便秘、腹瀉等,嚴重時會引起高鈣血癥而產(chǎn)生腎臟損害和軟組織鈣化。又如,長期口服茶堿緩釋片+阿斯美膠囊治療呼吸道疾病時,由于兩藥的茶堿劑量相加,致使茶堿的血藥濃度升高,容易引發(fā)惡心、嘔吐、興奮、失眠、心動過速、心律失常等不良反應(yīng)。